DIRETORIAS PASSADAS

 


PERÍODO DE JANEIRO 2014 A DEZEMBRO 2015

Diretor Presidente Dr. Arnaldo Rabischoffsky - RJ
Diretora Vice-Presidente Ecocardiografia Dra. Samira Saady Morhy - SP
Diretor Vice-Presidente Cardiologia Nuclear Dr. Willian Azem Chalela - SP
Diretora Vice-Presidente Ecografia Vascular Dra. Cláudia Maria Vilas Freire - MG
Diretor Vice-Presidente de Ressonância Magnética Dr. Carlos Eduardo Rochitte - SP
Diretor Vice-Presidente Tomografia Computadorizada Dr. Paulo Roberto Schvartzman - RS
Diretora Administrativa Dra. Mônica Luiza de Alcantara - RJ
Diretor Financeiro Dr. Marcos Valério Coimbra de Resende - SP
Diretora da Revista Dra. Ana Clara Tude Rodrigues - SP
Presidente Futuro Dra. Samira Saady Morhy - SP
Presidente Passado Dr. Jorge Eduardo Assef -SP
CONSELHO DELIBERATIVO
Presidente Dr. Cláudio Henrique Fischer - SP
Membros Dr. Ilan Gottlieb - RJ
Dr. Ivan Romero Rivera - AL
Dr. José Maria Del Castillo - PE
Dr. José Roberto Nolasco de Araújo - AL
Dr. Leonardo Sara da Silva - GO
Dr. Silvio Henrique Barberato - PR
Dra. Simone Nascimento dos Santos - DF
COMISSÃO CIENTÍFICA
Membros Dra. Samira Saady Morhy - SP
Dr. Willian Azem Chalela - SP
Dra. Cláudia Maria Vilas Freire - MG
Dr. Carlos Eduardo Rochitte - SP
Dr. Paulo Roberto Schvartzman - RS
Dr. Carlos Antonio da Mota Silveira - PE
Dr. José Maria Del Castillo - PE
COMISSÃO DE HABILITAÇÃO
Coordenadora Dra. Solange Bernardes Tatani - SP
Membros Dr. Cristiano Vieira Machado - SP
Dr. Frederico José Neves Mancuso - SP
Dr. Ivan Romero Rivera - AL
Dra. Mirian Magalhães Pardi - SP
COMISSÃO DE INFORMAÇÃO E INTERNET
Coordenador Dr. José Carlos Moreira dos Santos - RJ
Membro Dr. Marcio Antonio Epifanio - RJ
COMISSÃO DE HONORÁRIOS E DEFESA DOS PROFISSIONAIS
Coordenador Dr. Wagner Pires de Oliveira Júnior - DF
Membro Dr. Marcos Valério Coimbra de Resende - SP
COMISSÃO DO PROGRAMA DE EDUCAÇÃO CONTINUADA
Coordenador Dr. José Luiz Barros Pena - MG
COMISSÃO DE ENSINO E ACREDITAÇÃO
Coordenadora Dra. Ana Cristina de Almeida Camarozano - PR
Membros Dr. Edgar Bezerra de Lira Filho - SP
Dra. Vera Márcia Lopes Gimenez - SP
COMISSÃO DE EVENTOS
Coordenador Dr. Arnaldo Rabischoffsky - RJ
Membro Dr. Jorge Eduardo Assef - SP
COMISSÃO INTER-SOCIETÁRIA
Coordenador Dr. Marcelo Luiz Campos Vieira - SP
Membros Dra. Claudia Gianini Monaco - SP
Dra. Marcia de Melo Barbosa - MG
Dr. Oscar Francisco Sanchez Osella - DF
COMISSÃO DO JORNAL ELETRÔNICO
Coordenador Dr. Edgar Bezerra Lira Filho - SP
Membros Dr. David Costa de Souza Le Bihan - SP
Dr. Wercules Antonio Alves de Oliveira - SP
COMISSÃO DE RELACIONAMENTO E IMAGEM
Coordenadora Dra. Eliza de Almeida Gripp - RJ
Membros Dr. Marcelo de Souza Hadlich - RJ
Dr. Salomon Israel do Amaral - RJ
COMISSÃO DE CAMPANHAS TEMÁTICAS
Coordenador Dr. João Manoel Theotonio dos Santos - SP
COMISSÃO ECO INTEROPERATÓRIO
Coordenador Dr. Marcelo Ramalho - RJ
Membros Dr. Henrique Dória Vascocellos - RJ
Dra. Flávia Candolo Pupo Barbosa - RJ


PERÍODO DE JANEIRO 2012 A DEZEMBRO 2013

Diretor Presidente Dr. Jorge Eduardo Assef - SP
Diretor Vice-Presidente Ecocardiografia Dr. Benedito Carlos Maciel - SP
Diretor Vice-Presidente Cardiologia Nuclear Dr. Luiz Eduardo Mastrocolla - SP
Diretor Vice-Presidente Ecografia Vascular Dr. Armando Luiz Cantisano - RJ
Diretor Vice-Presidente de Ressonância Magnética Dr. Ibraim Masciarelli Francisco Pinto - SP
Diretor Vice-Presidente Tomografia Computadorizada Dr. Marcelo de Souza Hadlich - RJ
Diretor Administrativo Dra. Samira Saady Morhy -SP
Diretor Financeiro Dr. José Luiz Barros Pena - MG
Diretor da Revista Dr. Carlos Eduardo Suaide Silva - SP
Presidente Futuro Dr. Arnaldo Rabischoffsky - RJ
Presidente Passado Dr. José Luiz Barros Pena - MG
CONSELHO DELIBERATIVO
Presidente Dr. Rogério Tasca - RJ
Membros Dr. Cláudio Leinig Pereira da Cunha - PR
Dr. Djair Brindeiro Filho - PE
Dr. Fabiano Rubião Lucchesi - SP
Dr. José Rodrigues Parga - SP
Dr. Paulo Luiz de Oliveira Moraes - RS
Dr. Paulo Zielinsky - RS
Dr. William Azem Chalela - SP
 
COMISSÃO CIENTÍFICA
Membros Dr. Armando Luiz Cantisano - RJ
Dr. Benedito Carlos Maciel - SP
Dr. Daniel França Vasconcelos
Dr. Ibraim Masciarelli Francisco Pinto - SP
Dr. Luiz Eduardo Mastrocolla - SP
Dr. Marcelo de Souza Hadlich - RJ
Dra. Simone Nascimento dos Santos - DF
COMISSÃO DE HABILITAÇÃO
Coordenador Dr. David Costa de Souza Le Bihan - SP
Membros Dra. Ana Clara Tude - SP
Dra. Cláudia Gianini Monaco - SP
Dra. Renata de Sá Cassar - PE
Dra. Tamara Cortez Martins - SP
COMISSÃO CIENTÍFICA
Coordenadora Dra. Ana Cristina de Almeida Camarozano - PR
COMISSÃO DE INFORMAÇÃO E INTERNET
Coordenador Dr. Edgar Bezerra de Lira Filho
COMISSÃO DE HONORÁRIOS E DEFESA DOS PROFISSIONAIS
Coordenador Dr. Wagner Pires Oliveira Júnior - DF
COMISSÃO DO PROGRAMA DE EDUCAÇÃO CONTINUADA
Coordenador Dr. José Lazaro de Andrade - SP
COMISSÃO DE ENSINO
Coordenadora Dra. Ana Cristina de Almeida Camarozano - PR
COMISSÃO DE EVENTOS
Coordenador Dr. Rodrigo Bellio de Mattos Barretto - SP
COMISSÃO INTER-SOCIETÁRIA
Coordenador Dr. Marcelo Luiz Campos Vieira - SP
COMISSÃO DO JORNAL ELETRÔNICO
Coordenadora Dra. Ana Clara Tude - SP
 


PERÍODO DE JANEIRO 2010 A DEZEMBRO 2011

Diretor Presidente Dr. José Luiz Barros Pena - MG
Diretor Vice-Presidente Ecocardiografia Dr. Rodrigo Bellio Mattos Barretto - SP
Diretor Vice-Presidente Cardiologia Nuclear Dr. João Vicente Vitola - PR
Diretor Vice-Presidente Ecografia Vascular Dra. Colandy de Godoy de Oliveira Nunes - GO
Diretor Vice-Presidente de Ressonância Magnética Dr. Leonardo Sara da Silva - GO
Diretor Vice-Presidente Tomografia Computadorizada Dr. Ibraim Masciarelli Francisco Pinto - SP
Diretor Administrativo Dr. Arnaldo Rabischoffsky - RJ
Diretor Financeiro Dr. Cláudio Henrique Fischer - SP
Editor da Revista Dr. Marcelo Luiz Campos Vieira - SP
Presidente Futuro Dr. Jorge Eduardo Assef - SP
Presidente Passado Dra. Márcia de Melo Barbosa - MG
CONSELHO DELIBERATIVO
Presidente Dr. Jorge Eduardo Assef - SP
Membros Dr. Antonio Carlos Sobral Souza - SE
Dr. Aristarco Gonçalves de Siqueira Filho - RJ
Dr. Carlos Eduardo Suaide Silva - SP
Dr. Djair Brindeiro Filho - PE
Dr. Iran de Castro - RS
Dra. Maria Emilia Lueneberg - SC
Dr. Orlando Campos Filho - SP
COMISSÃO DE HABILITAÇÃO
Coordenador Dr. David Costa de Souza Le Bihan - SP
Membros Dra. Ana Clara Tude - SP
Dra. Maria do Carmo Pereira Nunes - MG
Dra. Tâmara Cortez Martins - SP
COMISSÃO CIENTÍFICA
Membros Dr. Rodrigo Bellio Marcos Barretto - SP
Dr. João Vicente Vitolla - PR
Dra. Colandy de Godoy de Oliveira Nunes - GO
Dr. Leonardo Sara da Silva - SP
Dr. Ibraim Mascirelli Francisco Pinto - SP
Dr. Fernando Pinheiro Ramos - CE
Dr. José Sebastião de Abreu - CE
COMISSÃO DE HONORÁRIOS
Coordenador Dr. Carlos Eduardo Suaide Silva - SP
COMISSÃO DA DEFESA DOS PROFISSIONAIS
Coordenador Dr. Marcos Valério Coimbra de Resende - SP
Membros Dr. Paulo Magno Martins Dourado - SP
Dr. Wagner Pires de OLiveira Junior - DF
COMISSÃO DE INFORMAÇÃO E INTERNET
Coordenador Dr. Edgar Bezerra de Lira Filho - SP
COMISSÃO DE REGISTROS CARDIOVASCULARES DA SBC
Coordenador Dr. João Manoel Theotonio dos Santos - SP
 


PERÍODO DE JANEIRO 2008 A DEZEMBRO 2009

PRESIDENTE MÁRCIA DE MELO BARBOSA - MG
VICE-PRESIDENTE CLÁUDIO LEINIG PEREIRA DA CUNHA - PR
DIRETOR ADMINSITRATIVO ARNALDO RABISCHOFFSKY - RJ
DIRETOR FINANCEIRO WILSON MATHIAS JÚNIOR - SP
EDITORA DA REVISTA VERA MÁRCIA LOPES GIMENEZ - SP
PRESIDENTE FUTURO JOSÉ LUIZ BARROS PENA
PRESIDENTE PASSADO JORGE EDUARDO ASSEF
CONSELHO DELIBERATIVO
PRESIDENTE JOSÉ LUIZ BARROS PENA - MG
  LUIS HENRIQUE WEITZEL – RJ
  BENEDITO CARLOS MACIEL – SP
  LUCIANO HERMAN JUAÇABA BELÉM – RJ
  BRIVALDO MARKMAN FILHO – PE
  CLÁUDIO HENRIQUE FISCHER – SP
  JOSÉ ELOY DA COSTA FILHO – CE
  ANGELO AUGUSTO PHILOCREON DE CASTRO LIMA - BA
COMISSÃO DE HABILITAÇÃO
COORDENADOR JEANE MIKE TSUTSUI - SP
  MARIA DO CARMO PEREIRA NUNES - MG
  MARCO ANDRÉ MORAES SALES - BA
  MERCEDES MALDONADO ANDRADE – SP
  VITOR COIMBRA GUERRA - SP
COMISSÃO DE ENSINO
COORDENADOR  
COMISSÃO CIENTÍFICA
COORDENADOR CARLOS EDUARDO SUAIDE SILVA – SP
  JORGE EDUARDO ASSEF – SP
  BENEDITO CARLOS MACIEL – SP
  ANTONIO FELIPE SIMÃO – SC
  ANTONIO PAZIN FILHO – SP
  JAMIL MATTAR VALENTE - SC
COMISSÃO DE INFORMAÇÃO E INTERNET
COORDENADOR RODRIGO BELLIO MATTOS BARRETTO - SP
   


PERÍODO DE JANEIRO 2005 A DEZEMBRO 2007

PRESIDENTE JORGE EDUARDO ASSEF - SP
VICE-PRESIDENTE ROGÉRIO TASCA - RJ
DIRETOR ADMINISTRATIVO WASHINGTON BARBOSA DE ARAUJO – RJ
DIRETOR FINANCEIRO WILSON MATHIAS JÚNIOR - SP
EDITORA DA REVISTA VALDIR AMBRÓSIO MOISÉS - SP
PRESIDENTE FUTURO MÁRCIA DE MELO BARBOSA – MG
PRESIDENTE PASSADO CARLOS EDUARDO SUAIDE SILVA - SP
CONSELHO DELIBERATIVO
PRESIDENTE SÉRGIO CUNHA PONTES JUNIOR - SP
  DJAIR FALCÃO BRINDEIRO FILHO - PE
  JOSÉ ELOY DA COSTA FILHO - CE
  JOSÉ LÁZARO DE ANDRADE - SP
  MÁRCIA DE MELO BARBOSA – MG
  ORLANDO CAMPOS FILHO - SP
  OSCAR FRANCISCO SANCHES OSELLA - DF
  PAULO ZIELINSKI – RS
COMISSÃO DE HABILITAÇÃO
COORDENADOR RODRIGO BELLIO MATTOS BARRETTO - SP
  JOSÉ LUIZ BARROS PENA - MG
  MARIA ESTEFANIA BOSCO OTTO - DF
COMISSÃO DE ENSINO
COORDENADOR CLAUDIA GIANINI MONACO - SP
  BENEDITO CARLOS MACIEL – SP
  LUCIOLA MARIA LOPES CRISOSTEMO - BA
  SANDRA DA SILVA MATTOS - PE
  LUIS HENRIQUE WEITZEL – RJ
COMISSÃO CIENTÍFICA
COORDENADOR ROBERTO PEREIRA - PE
  CAIO CÉSAR JORGE MEDEIROS - RJ
  DJAIR FALCÃO BRINEIRO FILHO – PE
  HELDER MACHADO PAUPÉRIO - MG
  MÁRCIA DE MELO BARBOSA – MG
COMISSÃO DE INFORMAÇÃO E INTERNET
COORDENADOR ORLANDO CAMPOS FILHO – SP
  EDGAR BEZERRA LIMA FILHO - SP
  LUCIANO HERMAN JUAÇABA BELÉM – RJ
   


PERÍODO DE JANEIRO 2003 A DEZEMBRO 2004

PRESIDENTE CARLOS EDUARDO SUAIDE SILVA - SP
VICE-PRESIDENTE LUCIANO HERMAN JUAÇABA BELÉM – RJ
DIRETOR ADMINISTRATIVO JOSÉ LUIZ BARROS PENA - MG
DIRETOR FINANCEIRO JORGE EDUARDO ASSEF - SP
EDITORA DA REVISTA CLAUDIA GIANINI MONACO - SP
CONSELHO DELIBERATIVO
  ALFREDO PAZZINI NETO - MG
  ANTONIO CARLOS SOBRAL SOUZA - SE
  BENEDITO CARLOS MACIEL - SP
  JAMIL MATTAR VALENTE - SC
  JOSE CARLOS ARAUJO HAERTEL - RS
  LUIZ FERNANDO SALAZAR DE OLIVEIRA - PE
  MANUEL ADAN GIL - SP
  WASHINGTON BARBOSA DE ARAUJO – RJ
COMISSÃO DE HABILITAÇÃO
COORDENADOR CLÁUDIO HENRIQUE FISCHER - SP
  MARCELO LUIZ CAMPOS VIIRA – SP
  SAMIRA MORHY BORGES LEAL – SP
  SIMONE ROLIM FERNANDES PEDRA – SP
COMISSÃO DE ENSINO
COORDENADOR RODRIGO BELLIO MATTOS BARRETTO - SP
  JOSÉ LUIZ BARROS PENA - MG
  LUIS HENRIQUE WEITZEL – RJ
COMISSÃO CIENTÍFICA
COORDENADOR ROBERTO PEREIRA - PE
  CAIO CÉSAR JORGE MEDEIROS - RJ
  DJAIR FALCÃO BRINEIRO FILHO – PE
  HELDER MACHADO PAUPÉRIO - MG
  MÁRCIA DE MELO BARBOSA – MG
COMISSÃO DE INFORMAÇÃO E INTERNET
COORDENADOR ORLANDO CAMPOS FILHO – SP
  EDGAR BEZERRA LIMA FILHO - SP
  LUIZ DARCY CORTEZ FERREIRA – SP
   


PERÍODO DE MAIO 2000 A DEZEMBRO 2002

PRESIDENTE DJAIR FALCÃO BRINDEIRO FILHO - PE
VICE-PRESIDENTE CARLOS EDUARDO SUAIDE SILVA - SP
SECRETÁRIO JOSÉ MARIA DEL CASTILLO - SP
TESOUREIRO JOSÉ MARIA DEL CASTILLO - SP
EDITOR DA REVISTA CARLOS EDUARDO SUAIDE SILVA - SP
CONSELHO DELIBERATIVO
PRESIDENTE ARISTARCO GONÇALVES DE SIQUEIRA FILHO - RJ
SECRETÁRIO JOSÉ LUIZ BARROS PENA - MG
  CLÁUDIO LEINIG PEREIRA DA CUNHA - PR
  ORLANDO CAMPOS FILHO - SP
  CATARINA VASCONCELOS CAVALCANTI - PE
  JOSÉ CARLOS ARAÚJO HAERTEL - RS
  JOSÉ ELOY DA COSTA FILHO - CE
  SÉRGIO ROBERTO SIMÕES HOULY - AL
   


PERÍODO DE MAIO 1998 A ABRIL 2000

PRESIDENTE ÁLVARO VILLELA DE MORAES - RJ
VICE-PRESIDENTE DJAIR FALCÃO BRINDEIRO FILHO- PE
SECRETÁRIO FRANCISCO JOSÉ ARAÚJO CHAMIÉ DE QUEIROZ - RJ
TESOUREIRO SÉRGIO CUNHA PONTES JUNIOR - SP
EDITOR DA REVISTA CAIO CÉSAR JORGE MEDEIROS - RJ
CONSELHO DELIBERATIVO
PRESIDENTE IRAN DE CASTRO - RS
SECRETÁRIO RUBENS SANTANA THEVENARD - SP
  ALBERTO LOURENÇONI SARQUIS - MG
  FRANCISCO JOSÉ FARIA BORGES REIS - BA
  RITA DE CASSIA CORRÊA P. VIANNA PINTON - PR
  FLÁVIO DAVID REICH - RJ
  ENIEBERTON CARTAFINA DE ALMEIDA - GO
   


PERÍODO DE MAIO 1996 A ABRIL 1998

PRESIDENTE JORGE NEVAL MOLL FILHO - RJ
VICE-PRESIDENTE CLÁUDIO LEINIG PEREIRA DA CUNHA - PR
SECRETÁRIO JOSÉ MARIA DEL CASTILLO - SP
TESOUREIRO ARMANDO LUIS CANTISANO - RJ
EDITORAS DA REVISTA VERA MÁRCIA LOPES GIMENEZ - SP
  MÁRCIA DE MELO BARBOSA - MG
CONSELHO DELIBERATIVO
PRESIDENTE ALBERTO LOURENÇONI SARQUIS - MG
SECRETÁRIO BENEDITO CARLOS MACIEL - SP
  DJAIR BRINDEIRO FILHO - PE
  LUCIOLA MARIA LOPES CRISOSTEMO - BA
  ORLANDO CAMPOS FILHO - SP
  PAULA PIMENTEL DE ARAUJO – RJ
  PAULO ZIELINSKY - RS
   


PERÍODO MAIO 1994 A ABRIL 1996

PRESIDENTE CARLOS EDUARDO TIZZIANI DE OLIVEIRA LIMA - SP
VICE-PRESIDENTE MÁRCIA DE MELO BARBOSA - MG
SECRETÁRIO JOSÉ MARIA DEL CASTILLO - SP
TESOUREIRO JOSÉ LAZARO DE ANDRADE - SP
EDITORES DA REVISTA VERA MÁRCIA LOPES GIMEZES - SP
  JOSÉ CARLOS FERREIRA DA SILVA FILHO - PE
CONSELHO DELIBERATIVO
PRESIDENTE JUAREZ ORTIZ - SP
SECRETÁRIO JOSÉ CARLOS HAERTEL - RS
  CLÁUDIO LEINIG PEREIRA CUNHA - PR
  AILTON MARCELO CASTILHO TENO ZANARDI - SP
  ARMANDO LUIS CANTISANO - RJ
  ROGÉRIO TASCA - RJ
  JORGE ALBERTO MAGALHÃES TORREÃO - BA
  DJAIR FALCÃO BRINDEIRO FILHO - PE
   


PERÍODO MAIO 1992 A ABRIL 1994

PRESIDENTE FERNANDO SANTANA MACHADO - MG
VICE-PRESIDENTE SÉRGIO CUNHA PONTES JUNIOR - SP
SECRETÁRIO ARISTARCO GONÇALVES SIQUEIRA FILHO - RJ
TESOUREIRO ENEYDE GONTIJO FERNANDES MAGALHÃES ROCHA- MG
EDITOR DA REVISTA ROGÉRIO TASCA - RJ
CONSELHO DELIBERATIVO
PRESIDENTE JORGE EDUARDO ASSEF - SP
SECRETÁRIO RENATO CÉSAR ALVARENGA - ES
  JOSÉ CARLOS ARAÚJO HAERTEL - RS
  JUAREZ ORTIZ - SP
  HELDER MACHADO PAUPÉRIO - MG
  LUIS RASSI JUNIOR - GO
  ORLANDO CAMPOS FILHO - SP
  LUCIOLA MARIA LOPES CRISOSTOMO - BA
   


PERÍODO MAIO 1990 A ABRIL 1992

PRESIDENTE FERNANDO ANTONIO PORTUGAL MORCEF - RJ
VICE-PRESIDENTE CARLOS EDUARDO TIZZIANI DE OLIVEIRA LIMA - SP
SECRETÁRIO HELDER MACHADO PAUPÉRIO - MG
TESOUREIRO JONAS TALBERG - RJ
EDITOR DA REVISTA FERNANDO SANTANA MACHADO - MG
CONSELHO DELIBERATIVO
PRESIDENTE JOSÉ CARLOS ARAÚJO HAERTEL - RS
SECRETÁRIO ALFONSO YOSHIKIRO MATSUMOTO - SP
  SÉRGIO CUNHA PONTES JUNIOR - SP
  DJAIR FALCÃO BRINDEIRO FILHO - PE
  ARMANDO LUIS CANTISANO - RJ
  OSCAR FRANCISCO SANCHEZ OSELLA - DF
  CAIO CÉSAR JORGE MEDEIROS - RJ
   


PERÍODO ABRIL 1988 A ABRIL1990

PRESIDENTE JUAREZ ORTIZ - SP
VICE-PRESIDENTE FERNANDO SANTANA MACHADO - MG
SECRETÁRIO JOSÉ MARIA DEL CASTILLO - SP
TESOUREIRO AFONSO YOSHIKIRO MATSUMOTO - SP
EDITOR DA REVISTA FERNANDO SANTANA MACHADO - MG
CONSELHO DELIBERATIVO
PRESIDENTE CARLOS EDUARDO TIZZIANI DE OLIVEIRA LIMA - SP
SECRETÁRIO ROGÉRIO TASCA - RJ
  CLÁUDIO LEINIG PEREIRA DA CUNHA - PR
  DJAIR FALCÃO BRINDEIRO FILHO - PE
  JORGE ALBERTO MAGALHÃES TORREÃO - BA
  PAULO ZIELINSKY - RS
  ANTONIO JOSÉ CAMARÃO BORGES LEAL - PA